Прямой эфир Новости спорта

Сколько казахстанцев не могут заменить мебель, одежду и обувь из-за нехватки денег

Согласно исследованию, женщины в Казахстане вынуждены отказывать себе в некоторых тратах чаще, чем мужчины.

Число казахстанцев, которые в течение 12 месяцев испытывали некоторые лишения из нехватки средств, заметно сократилось, хотя этот показатель остаётся высоким, сообщает Ranking.

Так, среди респондентов, участвовавших в ежегодном исследовании Бюро национальной статистики, доля тех, кто из-за нехватки средств не мог позволить себе заменить старую мебель, сократилась с 27,4 до 20,3%. Уменьшилась доля казахстанцев, которые из-за финансовых проблем не могут позволить себе две пары подходящей зимней и летней обуви, как и тех, кто не имеет возможности хотя бы раз в месяц встретится с друзьями или роднёй для совместного времяпрепровождения за столом.

В то же время выросла доля респондентов, которые в силу финансовых обстоятельств не могут позволить себе питаться горячими блюдами с рыбой, мясом или курицей либо равноценной вегетарианской пищей каждые два дня. Доля тех, кто не может позволить себе заменить износившуюся обувь и одежду на новую, увеличилась с 5 до 5,2%.

Казахстанцы, испытавшие лишения из-за нехватки средств / Инфографика ranking.kz

По официальным данным, в городах доля населения, испытывающая лишения из-за нехватки средств, больше, чем в сёлах.

Так, не могут позволить заменить по мере необходимости изношенную мебель 20,9% горожан, против 19,4% сельчан. Казахстанцев, которые не позволяют себе питаться горячими блюдами каждые два дня, меньше, чем жителей сёл, столкнувшихся с теми же лишениями.

Казахстанцы, испытавшие лишения из-за нехватки средств. В разрезе местности / Инфографика ranking.kz

В гендерном разрезе женщины испытывают лишения из-за нехватки средств чаще, чем мужчины. Самый значительный разрыв наблюдается среди тех, кто не может позволить себе заменить ветхую мебель: 17,9% мужчин и сразу 22% женщин.

Казахстанцы, испытавшие лишения из-за нехватки средств. В гендерном разрезе / Инфографика ranking.kz

Кроме того, некоторые казахстанцы не могут позволить себе оплачивать и поддерживать тепло в доме на достаточном уровне.

Доля казахстанцев, которые не могут позволить себе оплачивать тепло в доме / Инфографика ranking.kz

Читайте также:


Новости партнеров