Прямой эфир Новости спорта

Сколько денег казахстанцы оставляют в ресторанах и продуктовых магазинах

Казахстанцы предпочитают есть дома, но стали чаще посещать заведения, где можно перекусить, утверждают аналитики компании "Яндекс. Деньги".

Аналитики компании "Яндекс. Деньги" выяснили, сколько тратят на еду жители Казахстана и в какие рестораны они ходят чаще всего. Для этого изучены данные о платежах в продуктовых магазинах, кафе и ресторанах страны.

В исследовании учитывались платежи жителей Казахстана, произведенные в период с апреля 2016 года по март 2017-го и за такой же период годом ранее.

Оказалось, что люди предпочитают есть дома, но стали чаще посещать заведения, где можно перекусить: за год число платежей в них увеличилось почти на 60%.

"За каждый поход в продуктовый магазин казахстанские покупатели в среднем тратят 4914 тенге. Год назад эта сумма была почти такой же – 4638 тенге. Средний чек за продукты зависит от магазина: так, в "Керемете" он составляет 4969 тенге, в Interfood – 4914 тенге, в "Норме" – 3754 тенге, в "Корзине" – 3478 тенге", – сказано в отчёте аналитиков.

Интересный факт: в ресторанах и кафе жители Казахстана расходуют меньше, чем в продуктовых магазинах: в среднем 1822 тенге за одно посещение. Судя по числу платежей, самые популярные заведения – Starbucks, KFC, "Макдоналдс" и "Пицца блюз".

Еда с доставкой обходится людям гораздо дороже, чем поход в ресторан: на такие заказы они тратят в среднем за раз 5797 тенге. За год эта услуга не стала популярнее – количество платежей в этой категории не увеличилось.

В исследовании учитывались платежи с банковских карт "Яндекс. Денег" категории MasterCard World и через "Яндекс.Кассу" – платежное решение "Яндекс. Денег" для интернет-площадок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров