Учителя правильно поступили, обратившись в органы опеки из-за случая, когда ребёнок подвергся насилию со стороны членов патронажной семьи в Щучинске. Об этом корреспонденту Informburo.kz сообщила заместитель председателя комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Юлия Овечкина в кулуарах мажилиса.
В середине октября детский омбудсмен Динара Закиева рассказала, что в Щучинске восьмилетний мальчик подвергается насилию в патронажной семье. На состояние ребёнка обратили внимание школьные учителя. Ранее активный и успешный в учёбе ребёнок стал "сонливым, голодным, грязным", а при осмотре на его теле обнаружили царапины и синяки.
Воспитатель из патронатной семьи в свою очередь записала видеообращение, в котором сообщила, что у неё четверо детей из центров поддержки несовершеннолетних. И старший из детей якобы поцарапал лицо.
"Мы в первую очередь должны думать о ребёнке. Когда дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в приёмных семьях, госорганы в первую очередь заботятся об их безопасности. Если у органов опеки есть даже малейшее опасение, что в этой семье ребёнку плохо, то они должны принимать незамедлительные меры. Сейчас я обновлениями поделиться не могу, потому что ведётся уголовное дело. В этой ситуации организация образования проявила бдительность, они сработали чётко по алгоритму, когда заметили какие-то нарушения в состоянии ребёнка и уведомили соответствующие государственные органы", – сказала Овечкина.
Она добавила, что перед тем как стать опекунами, граждане проходят школу приёмных родителей. Там их предупреждают о всех рисках. В том числе о том, как проходит период адаптации ребёнка, какие особенности у ребёнка, который побывал в стенах детского учреждения.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3095
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2580
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2451
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2442
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2418
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2119
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

