Учителя правильно поступили, обратившись в органы опеки из-за случая, когда ребёнок подвергся насилию со стороны членов патронажной семьи в Щучинске. Об этом корреспонденту Informburo.kz сообщила заместитель председателя комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Юлия Овечкина в кулуарах мажилиса.
В середине октября детский омбудсмен Динара Закиева рассказала, что в Щучинске восьмилетний мальчик подвергается насилию в патронажной семье. На состояние ребёнка обратили внимание школьные учителя. Ранее активный и успешный в учёбе ребёнок стал "сонливым, голодным, грязным", а при осмотре на его теле обнаружили царапины и синяки.
Воспитатель из патронатной семьи в свою очередь записала видеообращение, в котором сообщила, что у неё четверо детей из центров поддержки несовершеннолетних. И старший из детей якобы поцарапал лицо.
"Мы в первую очередь должны думать о ребёнке. Когда дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в приёмных семьях, госорганы в первую очередь заботятся об их безопасности. Если у органов опеки есть даже малейшее опасение, что в этой семье ребёнку плохо, то они должны принимать незамедлительные меры. Сейчас я обновлениями поделиться не могу, потому что ведётся уголовное дело. В этой ситуации организация образования проявила бдительность, они сработали чётко по алгоритму, когда заметили какие-то нарушения в состоянии ребёнка и уведомили соответствующие государственные органы", – сказала Овечкина.
Она добавила, что перед тем как стать опекунами, граждане проходят школу приёмных родителей. Там их предупреждают о всех рисках. В том числе о том, как проходит период адаптации ребёнка, какие особенности у ребёнка, который побывал в стенах детского учреждения.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

