Прямой эфир Новости спорта

ВКО и Павлодарская область показали лучшие примеры, как обеспечить питьевой водой сёла

Чтобы обеспечить водой малые сёла, целесообразно устанавливать комплексные блок-модули очистки воды, считает министр Скляр.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана разработало план обеспечения сёл услугами водоснабжения гарантированного качества и объёма, сообщил глава ведомства Роман Скляр.

По его словам, в сельской местности услугами централизованного водоснабжения пользуются 6,5 млн человек или более 84%. При этом в остальных сёлах для питья используют локальные источники водоснабжения.

МИИР планирует в 2019 году достичь показателя 88% и в 2023 году охватить 100% населения соответствующей инфраструктурой.

"В целях обеспечения малых сёл с населением менее 200 человек питьевой водой соответствующего санитарным нормам качества целесообразно устанавливать комплексные блок-модули очистки воды, это позволит обеспечить 1333 села", – сказал министр.

Он отметил, что необходимо использовать хозяйственный подход Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей в решении вопроса обеспечения питьевой водой.

"В Павлодарской области в 52 сёлах с населением 25,2 тысячи человек установлены комплексные блок-модули очистки воды. На этом примере видно, что наличие комплексных блок-модулей увеличило долю населения, обеспеченного услугами водоснабжения гарантированного качества в сёлах с 60% до 72%", – сказал Роман Скляр.

По его словам, количество сельских населённых пунктов, обеспеченных водоснабжением, выросло со 105 до 157.

"В Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области на строительство надскважинных павильонов для водоснабжения 12 сёл затрачено по 30 млн тенге на каждое село (всего 363 млн тенге). В этих сёлах 2700 человек имеют доступ к чистой питьевой воде", – отметил глава МИИР.

Он также подчеркнул, что существующие тарифы на воду в сёлах отличаются в разрезе регионов и имеют сильный разброс от минимального – 25 тенге за кубометр в Жамбылской области до максимального – 3 992 тенге в Костанайской области.

"Тарифы для населения субсидируются государством в соответствии с действующей мерой господдержки. Согласно правилам, за воду население платит по тарифу 30 тенге за один кубометр с приборами учёта воды и 40 тенге – без приборов. Всё, что выше этих тарифов, субсидируется", – добавил Роман Скляр.

По его информации, на сегодня в республиканском бюджете предусматривается около 13 млрд тенге субсидий. При этом потребность в субсидиях растёт по мере ввода в эксплуатацию новых объектов , которые необходимо включать в перечень безальтернативных систем, утверждаемый Минсельхозом.

"Передача функций по утверждению этого перечня в акиматы позволит ускорить вопрос выделения субсидий", – считает министр.

Из 86 городских населённых пунктов очистные сооружения имеются только в 58, средний износ оборудования составляет более 60%. В 26 городах необходима реконструкция очистных сооружений, в 27 – их строительство, сообщил он.

"Для решения этой проблемы необходимо по предварительным оценкам около 330 млрд тенге. Для выполнения этой задачи министерством разработан механизм привлечения внебюджетных средств для строительства. Мы предлагаем привести нормативы очистки сточных вод к европейским стандартам, что, по мнению экспертов, позволит сократить капитальные затраты до 30%", – сказал Роман Скляр.

Он отметил, что будут внедрены энергоэффективные технологии с возможностью производства биогаза и переработки ила.

"Также нужно субсидировать тариф, чтобы снизить нагрузку на население при реализации проектов ГЧП. Это позволит полностью модернизировать канализационные очистные сооружения в городах в течение трёх лет", – заключил глава МИИР.

Также Роман Скляр предложил передать функции по обеспечению сёл питьевой водой Министерству сельского хозяйства. По его словам, сегодня за развитие водоснабжения в сельских населённых пунктах отвечает два госоргана. Министерство сельского хозяйства обеспечивает строительство и реконструкцию групповых водопроводов за пределами населённых пунктов, Министерство индустрии и инфраструктурного развития несёт ответственность за развитие внутрипоселковых сетей.

"Для комплексного развития сёл полагаем целесообразным передать функции по обеспечению питьевой водой и услугами водоотведения сельских населённых пунктов в МСХ. Это позволит единому государственному органу вести комплексную работу по обеспечению водоснабжения от источника до конечного потребителя", – сказал Скляр.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров поддержал такое предложение. Он добавил, что функции заказчика по строительству и реконструкции всех групповых водопроводов и внутрипоселковых сетей в сёлах необходимо закрепить за единым оператором на базе госпредприятия "Казводхоз".

"Это позволит эффективно использовать бюджетные средства, улучшит качество услуг по водоснабжению и водоотведению в "подвешенных" сёлах, а также позволит привлекать инвестиции в развитие сектора", – пояснил глава МСХ.

Заказчиком строительства и реконструкции локальных систем водоснабжения и водоотведения предлагается оставить местные исполнительные органы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров