Депутат Мажилиса Серик Кусаинов на правительственном часе в Парламенте поинтересовался судьбой завода по производству зерноуборочных комбайнов в Северо-Казахстанской области.
"В 2014 году в СКО с большой помпой было открыто совместное финско-казахстанское производство зерноуборочных комбайнов. Я хотел бы знать судьбу этого предприятия", – спросил он.
Вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр отметил, что в Казахстане есть три завода: в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Их производственная мощность 1 545 комбайнов в год.
"В 2016 году 587 комбайнов было произведено, в 2017 году – всего лишь 179. Завод в Петропавловске закрылся из-за отсутствия сбыта. Локализация составляет до 40% на этих заводах. Ведётся работа по её увеличению. Они не выходят на проектную мощность из-за отсутствия спроса. Совместно с Министерством сельского хозяйства мы поддерживаем программу субсидирования, которая придаст новый импульс, чтобы наше производство заработало на полную мощность", – рассказал он.
"То есть завод в городе Петропавловск закрылся?" – уточнил вице-спикер Мажилиса Владимир Божко.
"Он сейчас не выпускает продукцию. Он не закрылся, он приостановил свою деятельность", – пояснил Роман Скляр.
"Ну, когда это всё затевается: разрабатывается бизнес-план, изучается рынок сбыта, формируются экономические механизмы поддержки... Открылся-закрылся. Где проблема? В том, чтобы отрапортовать громко, а закрывать тихо?" – спросил Владимир Божко.
"Владимир Карпович, это очевидно. Рынок так отреагировал на новую продукцию, которую они хотели нам представить. Два конкурента, которые находятся в Акмолинской и Костанайской областях, оказались активнее, и в конкурентной борьбе они его "приглушили", – ответил Роман Скляр.
"Конкурентная борьба, а цену считали? Вся конкурентная борьба в цене!" – заявил вице-спикер.
"Когда наши сельхозтоваропроизводители получат доступ к субсидированным кредитам, и всё необходимое субсидирование у них будет обеспечено, естественно, эти заводы заработают на полную мощность", – продолжил вице-министр.
После окончания правчаса Роман Скляр добавил, что завод в СКО был построен на частные инвестиции, но при этом затруднился назвать сумму вложений.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2784
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2684
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2740
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2893
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2822
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2389
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2369
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2356
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2381
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2454
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49