Медицинские учреждения находятся на грани финансового коллапса из-за растущей кредиторской задолженности, сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
Отмечается, что в НПП поступило множество обращений от предпринимателей. С начала года задолженность перед медорганизациями резко увеличилась, системные задержки в финансировании со стороны Фонда социального медицинского страхования доходят до пяти месяцев. Это вынуждает учреждения использовать авансовые средства для покрытия своих расходов.
При этом, считают в нацпалате, введение в феврале 2023 года Минздравом оплаты амбулаторных услуг по линейной шкале усугубило ситуацию. Вместо оплаты по факту оказанных услуг медучреждения получают средства по лимиту, установленному ежемесячным планом ФСМС.
"Бизнес хоть и был против линейной шкалы, но, зная о недостатке денежных средств, уже смирился. Мы просили ввести частичное фондодержание (метод подушевой оплаты услуг за каждого прикреплённого человека. – Авт.) и рассмотреть вопрос передвижек. Но прошло больше года и ничего не сделано. Сейчас наблюдаем очередную задержку, причём значительную", – сказала директор департамента медицинских услуг НПП Назгуль Кабдрахманова.
Задолженность перед частными лабораториями за первые полгода превысила 8 млрд тенге. Из-за этого поставщики реагентов приостанавливают свою работу, что ставит под угрозу выполнение диагностики.
"Сумма долгов сказывается на покупке реагентов, порядка 50% – это услуги соисполнения по государственному заказу. Реагентов осталось на 3-4 месяца с запасом. Далее мы будем вынуждены отказывать в выполнении услуг поликлиникам и организациям, к которым прикреплено население. Особенно это критично для пациентов, сдающих жизненно важные анализы. Например, люди с пересаженными органами и эпилепсией", – отметил директор по маркетингу и инновациям КДЛ "Олимп" Алексей Балась.
В свою очередь в ФСМС сообщили, что уже оплатили акты за январь – март и частично за апрель этого года. В августе фонд планирует начать оплату актов за май. В фонде при этом подчеркнули, что этапы финансирования не должны отражаться на оказании медицинской помощи для казахстанцев.
Однако представители медучреждений и НПП "Атамекен" уверены, что если ситуация не разрешится, то последствия будут серьёзные.
"Финансовая нестабильность и задержки в оплате услуг ставят под угрозу не только медицинские учреждения, но и здоровье всего населения Казахстана. Необходимы немедленные действия со стороны Министерства здравоохранения, ФСМС и Республиканского центра электронного здравоохранения для стабилизации ситуации и предотвращения катастрофических последствий", – заявили в нацпалате.
В "Атамекене" призвали министерство к немедленным действиям по улучшению финансирования медицинских учреждений и введению ответственности должностных лиц за несвоевременную оплату услуг.
-
1💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3338
-
32
-
74
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3558
-
3
-
35
-
-
3😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3069
-
3
-
27
-
-
4🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
2698
-
1
-
27
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
2881
-
0
-
7
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
2861
-
4
-
34
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
2746
-
2
-
25
-
-
8👮♀️ "Могли уехать на юг". Полиция Атырауской области ищет без вести пропавшую семью
-
2731
-
9
-
32
-
-
9❄️ Метель, гололёд и порывы ветра прогнозируют в Казахстане в ближайшие дни
-
2741
-
0
-
12
-
-
10🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2728
-
6
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
508.7 / 513.7
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.17 / 6.37


