
Партия "Ак жол" ответила на заявление Аскара Садыкова, лишённого депутатского мандата, которое он сделал сегодня, 5 сентября, попросив "не вовлекать его в грязные игры и манипуляции".
"Аскар Садыков утверждает, будто для исключения его из партии "не было других доводов", кроме приведённых в сообщении председателя партии. При этом он даже не пытается оспорить факты харассмента, которых уже более чем достаточно для принятия такого решения. Однако председатель не случайно указал, что претензии к Садыкову связаны не только с нарушением этических норм, но и с другими, более материальными моментами", – заявили в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что партия установила факт покушения Садыковым на превышение должностных полномочий с целью извлечения выгоды для третьих лиц.
"Разница в том, что если нарушение этических норм относится к гражданско-правовой сфере, то превышение должностных полномочий является уже уголовным преступлением, что входит в компетенцию правоохранительных органов, поэтому эти факты не освещались в сообщении председателя партии. Тем не менее их обсудили на пленуме, и, по мнению участников, они способны нанести ущерб репутации организации. Речь идёт о вмешательстве Аскара Садыкова как депутата в процедуры госзакупок и требованиях обеспечить победу на тендерах его знакомым", – добавили в пресс-службе.
Эти действия подтверждаются официальными письмами одного из акимов о попытках экс-депутата повлиять на результаты госзакупок, отмечается в сообщении.
Партия, выступающая в поддержку добросовестного бизнеса и честной конкуренции, пришла к выводу, что действия Садыкова противоречат уставу и программе "Ак жол". Они также представляют угрозу совершения Садыковым коррупционных преступлений.
"Присутствовавший на обсуждении Аскар Садыков игнорировал мнение коллег, заявлял о своих правах депутата на совершение любых действий, отказался признать ошибочными свои поступки и даже обсуждать их этическую сторону", – уточнили в демпартии.
Заявления Садыкова о "несостоятельности" претензий являются недостоверными и опровергаются фактами, заключили в пресс-службе.
29 августа Центризбирком страны опубликовал постановление о лишении депутатского мандата Аскара Садыкова. Его также исключили из партии. 2 сентября в кулуарах парламента председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев не стал называть точные причины принятого решения. Однако 4 сентября в своём Telegram-канале он пояснил, что поступило заявление сотрудницы парламента о неоднократных домогательствах со стороны Садыкова.
В свою очередь Садыков сообщил, что шокирован заявлением Перуашева. Экс-депутат заявил, что с него не взяли объяснительные и что руководство партии не оповещало его "о произошедшем инциденте".
-
1💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2695
-
2
-
20
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2985
-
4
-
30
-
-
3🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2556
-
0
-
6
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2486
-
0
-
0
-
-
5⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2428
-
2
-
14
-
-
6‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2421
-
2
-
21
-
-
7⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2364
-
1
-
57
-
-
8‼️Скандальное фото с флагом Казахстана: суд наказал родителей ещё одной несовершеннолетней девушки
-
2361
-
6
-
36
-
-
9🇫🇮Финляндия закрыла последнюю в стране угольную ТЭЦ
-
2469
-
0
-
35
-
-
10❓ Какие депозиты стали выгоднее после повышения базовой ставки в Казахстане
-
2432
-
2
-
9
-