Скандал из-за вопросов: студенты медколледжа Караганды массово провалили госэкзамен
Скандал разгорается в высшем медицинском интерколледже Караганды. Родители и студенты утверждают, что провалили итоговую государственную аттестацию из-за некорректных вопросов. Оспорить результаты надеются 29 будущих медиков, сообщает "31 канал".
На итоговом гостестировании сразу 29 студентов не смогли преодолеть пороговый балл.
"Мы разбирали эти тесты с нашими преподавателями, то есть мы шли на этот экзамен уверенными. По окончании экзамен я не сдал. Из всей моей группы только один человек сдал", – сказал студент Ян Бродовский.
"Очень много имелось некорректных вопросов, не относящихся к специализации. Допустим, вопрос по фармации: "Что может вызвать окисление медицинских инструментов?". Какое отношение имеет фармация к медицинским инструментам?" – возмутилась родительница Наталья Бурнос.
Родители студентов требуют аннулировать результаты тестирования и дать детям возможность пересдать. В шоке и преподаватели колледжа.
"Мы хотели бы посмотреть ответы наших студентов, которые набрали 45-49 баллов, чтобы посмотреть вообще корректность этих тестовых заданий. Да, говорят, что эксперты составляют. Но практическое здравоохранение не стоит же на месте. Медицина, вы знаете, развивается семимильными шагами", – отметила директор Карагандинского высшего медицинского интерколледжа Алия Блялова.
В Национальном центре тестирования заверили, что все вопросы разрабатывали специалисты, тесты прошли экспертизу. Приказ министерства запрещает выдавать на руки тесты и ответы к ним как самим студентам, так и преподавателям колледжа.
"Тесты и вопросы разрабатываются именно специалистами по этой специальности. Когда база готова, мы приглашаем на экспертизу. Эксперты по этой специальности смотрят на валидность, пригодность этих тестовых вопросов", – отметила руководитель управления по оценке знаний и навыков Национального центра независимой экзаменации Гульсара Досмамбетова.
Согласно приказу Минздрава, студенты, не прошедшие первый этап тестирования, ко второму тесту по практическим навыкам не допускаются, и диплом им не выдадут. Следующую попытку они могут получить только через полгода. Студенты-парни за это время уйдут в армию, негодуют преподаватели. Следующая партия учащихся колледжа сейчас отказывается идти на экзамен.
ЕНТ без паники: как не завалить экзамен и причём тут помидоры
Педагогические вузы Казахстана будут проводить дополнительный экзамен для абитуриентов