Прямой эфир Новости спорта

Скандал из-за паркингов произошёл в проблемном ЖК Астаны

Двойную продажу паркингов выявили в ЖК "Магистральный". Теперь у 25 паркингов по два возможных хозяина.

В Астане застройщик дважды продал 25 паркингов. Кроме того, часть паркингов самовольно переоборудовали под коммерческую недвижимость. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства при акимате, сообщает Елорда Инфо.

"Мы, как получили объект, начали обследовать всё, и у нас выявились двойные продажи паркингов. На сегодня на 25 мест претендуют по два человека. Мы с этим воевали и наконец добились, чтобы в Алматинском РУВД завели уголовное дело, но вроде следователи говорят, что не будут это расследовать и решать нужно в гражданском порядке. Я написала жалобу в Генеральную прокуратуру", – сообщила председатель ЖСК жилого дома.

По её словам, часть паркингов продали под коммерческую недвижимость – офис, салон красоты и танцевальный зал.

"На втором уровне паркинга у нас танцевальный клуб. Пожарный выход тоже продали под салоны красоты. У них там нет ни окон, ни дверей, сейчас они там пытаются поставить кондиционеры. Мы это запрещаем. Мы закрыли автомойки и СТО всё, что небезопасно для людей", – добавила она.

Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун отметил, что нельзя давать разрешение на переоборудование паркингов под коммерческую недвижимость, если проект уже прошёл госэкспертизу.

"Я со всей ответственностью заявляю, что по СНИПам Астаны это невозможно. Вы просто пытаетесь создать новый очаг напряжённости. Есть в городе факты переоборудования парковочных мест, но сейчас принимаются меры по устранению этих нарушений, демонтажу этих сооружений. Даже если переоборудовать паркинг под автомойку, там совершенно другие требования по отдельному выезду, работы, связанные с защитой бетона, потому что это может привести к ослаблению несущих конструкций. А такое количество бутиков может привести к человеческим жертвам в случае пожара. Вы же это понимаете", – обратился к проектировщику Сергей Хорошун.

Первый заместитель акима отметил, что проектировщик своими действиями с каждым днём добавляет проблем в этом строящемся ЖК.

"Есть проект, есть экспертиза, и ваша задача следить, чтобы не было ни шага отступления от этого проекта. Если на основании вашего согласования кто-то что-то приобрёл, то вы вводите их в заблуждение. Если кто-то пришёл и показал договоры, и вы видите нарушения, вы должны стоять на страже проекта", – отметил Сергей Хорошун.

ЖК "Магистральный" входит в список проблемных объектов Астаны. Застройщика этого жилого комплекса столичные власти назвали недобросовестным, он допустил грубые нарушения в строительстве, тем самым нарушив законодательство РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров