Прямой эфир Новости спорта

"СК-Фармация" заявила о неиспользованных лекарствах и медизделиях на 22 млрд тенге

"СК-Фармация" отгрузила в регионы лекарства на 84 млрд тенге, а рецептов выписано пока только на 66,9 млрд тенге, из них пациенты взяли лекарств на 62 млрд.

В Казахстане на 23 ноября отгружено медикаментов на 84 млрд тенге для амбулаторного лекарственного обеспечения и ещё на 82,3 млрд тенге – в стационары страны, сообщил и. о. председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип на брифинге в СЦК.

"Экономия в закупке лекарств единым дистрибьютором составила 26,5 млрд тенге. Из них на 23 млрд тенге дополнительно закупили лекарства и изделия медицинского назначения для амбулаторного лекарственного обеспечения, что позволяет увеличить охват населения страны лекарствами", – сообщил Берик Шарип.

По амбулаторному лекарственному обеспечению отмечается аккумулирование остатков лекарственных средств и изделий медназначения на складах медицинских и аптечных организаций (более 25% от отгрузки) с начала 2018 года.

"При отгрузке товара на сумму 84 млрд тенге выписано рецептов на 66,9 млрд тенге, в том числе обеспечено рецептов на сумму 62,1 млрд тенге. Остаток лекарственных средств и изделий медицинского назначения составляет сумму 21,9 млрд тенге", – подытожил Берик Шарип.

Поставки закупленных препаратов на склады единого дистрибьютора начнутся уже в начале декабря и с начала 2019 года будут отгружаться в медицинские организации.

Поделиться:

Новости партнеров