Прямой эфир Новости спорта

СК-Фармация готовит двухмесячный запас лекарств на 24 млрд тенге на случай новой волны эпидемии Covid-19

Решается вопрос по снабжению частных аптек дефицитными препаратами, спрос на которые рынок не может покрыть самостоятельно.

Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил логистический хаб компании "СК-Фармация" в Нур-Султане, где ознакомился с наличием лекарств для лечения Covid-19 и принимаемыми мерами по обеспечению учреждений здравоохранения медпрепаратами, сообщается на сайте главы Правительства.

Министр здравоохранения Алексей Цой и председатель правления "СК-Фармация" Ерхат Искалиев доложили, что для обеспечения больниц и провизорных центров поставляются лекарственные препараты 91 наименования. За прошедший месяц по регионам распределили медицинские препараты на 8,7 млрд тенге.

В ускоренном порядке провели закупку дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены парацетамол, "Ибупрофен", "Ривароксабан", "Дабигатран" и "Апиксабан").


Аскар Мамин посетил логистический хаб компании "СК-Фармация"

Аскар Мамин посетил логистический хаб компании "СК-Фармация" / Фото с сайта primeminister.kz


На случай второй волны Covid-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно. "СК-Фармация" будет доставлять эти лекарственные средства до "последней мили" – до каждой аптеки в городах и сельских населённых пунктах.

Главе Правительства доложили о мерах по улучшению логистики компании: увеличено количество плановых рейсов в 1,7 раза, сокращены сроки отгрузки от двух до одной недели, распределение товара из хабов в регионы проводится по принципу Cross-docking, а работа складов переведена в режим 24/7.

Премьер-министр поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения Covid-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать на случай роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами.

Особое внимание глава Правительства обратил на необходимость принятия системных мер по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Поделиться:

Новости партнеров