Мониторинговый визит специальной группы Уполномоченного по правам ребёнка РК прошёл в Алматы. Посещение первых же объектов у правозащитников вызвал негативную реакцию, сообщает sputniknews.kz со ссылкой на офис Международной тюремной реформы в Центральной Азии.
Члены группы совместно с представителями Международной тюремной реформы (PRI) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Казахстана посетили учреждения, где содержатся дети с особыми потребностями. Это Алматинский городской дом-интернат для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, а также КГУ "Специализированный комплекс "Жануя" (вспомогательная школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Как заявила детский омбудсмен Казахстана Загипа Балиева, специальная мониторинговая группа проверяет, в каких учреждения нарушаются права детей. И её члены проинспектируют все детские учреждения Казахстана.

"Основная наша цель – улучшить ситуацию в области прав детей и положения детей в целом в Республике Казахстан", – заявила Загипа Балиева.
Планируется, что группа в течение года посетит 466 учреждений, включая учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты, МВД РК. При этом 336 учреждений будут посещаться международными наблюдателями и правозащитниками впервые.
"Анализ ситуации в детских учреждениях, особенно в учреждениях закрытого типа, вызывает обеспокоенность, поскольку в большинстве случаев не все права ребёнка, которые должны гарантироваться ему государством, соблюдаются", – заявил региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов.
Как выяснилось, в некоторых учреждениях отсутствует индивидуальный подход к каждому ребёнку, не составляется специальный план реабилитации и возвращения в общество ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации или в конфликте с законом.
Азамат Шамбилов отметил, что государство должно защищать все права детей и в особенности тех, кто находится в особо трудном положении.
-
1Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2720
-
19
-
172
-
-
2Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2574
-
8
-
115
-
-
3🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2925
-
0
-
10
-
-
4🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2730
-
0
-
12
-
-
5😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2708
-
5
-
77
-
-
6🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2752
-
0
-
4
-
-
7🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2325
-
12
-
113
-
-
8✍️ Распоряжением главы государства Абжанов Бауржан Садыкович назначен начальником Национального университета обороны
-
2362
-
5
-
12
-
-
9🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2641
-
2
-
15
-
-
10🚔 В поселке Майкаин Павлодарской области в соседних домах найдены два тела, пролежавшие там долгое время.
-
2478
-
0
-
46
-
USD:
493.7 / 496.5
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47