Прямой эфир Новости спорта

Ситуация с бензином нормализуется в Казахстане на следующей неделе – Бозумбаев

Из России в октябре будет завезено более 100 000 тонн бензина, из них уже импортировано 34 000 тонн.

Ситуация с бензином Аи-92 нормализуется в Казахстане на следующей неделе, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

"Получено подтверждение на отгрузку более 100 000 тонн Аи-92 из нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации, из которых до конца этой недели будет отгружено около 50 000 тонн. Остальные объёмы придут до конца месяца. С начала месяца, на вчерашний вечер, импортировано 34 600 тонн бензина Аи-92. Из них только за прошедшие выходные завезено более 10 000 тонн", – сказал Канат Бозумбаев на заседании Правительства РК.

Он отметил, что совокупные остатки Аи-92 в Казахстане на 16 октября составили 127 000 тонн, что на 10 000 тонн выше, чем несколькими днями ранее. Эти запасы позволяют в течение 13 дней обеспечивать топливом все регионы страны.

"На двух сетях всё ещё осталась реализация по талонам, но думаю, что эти сети перейдут на свободную продажу в течение ближащих нескольких дней", – добавил глава ведомства.

Минэнерго направило комиссию для аудита НПЗ. Все работы на Павлодарском НПЗ идут по графику. Его запуск планируется 26 октября. До конца месяца завод планирует переработать 65 000 тонн нефти и отгружать по 2 500 тонн бензина Аи-92 в сутки.

"На этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию. До конца недели придёт ещё 50 000 тонн по импорту, и на следующей неделе ситуация будет полностью нормализована", – заключил Бозумбаев.

В ноябре Минэнерго будет рассматривать возможности для снижения цен на топливо.

"В связи с тем, что 40% бензина в стране будет российским, цена может увеличиться в среднем до 160-161 тенге у крупных сетей. В дальнейшем, в ноябре, доля российского бензина на рынке будет уменьшатся в связи с запуском Павлодарского нефтеперерабатывающего завода – три завода будут полностью работать. Во второй половине ноября возможно снижение цен от уровня 160 тенге", – добавил позже министр.

Поделиться:

Новости партнеров