Систему ЛРТ, которая соединит Алматы и Конаев, построит южнокорейская компания, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.
Меморандум меморандум о намерениях между акиматом Алматинской области и компанией RETD CO., LTD подписали в апреле 2024 года. Заместитель акима региона Рустам Исатаев встретился с делегацией южнокорейской компании, чтобы обсудить этот проект.
"Алматинская область – это динамично развивающийся регион с высоким инвестиционным и инфраструктурным потенциалом. Мы придаём большое значение улучшению транспортной доступности и качеству жизни наших граждан. Проект ЛРТ с использованием технологии маглев станет серьёзным шагом в этом направлении", – отметил заместитель акима.
Исполнительный директор RETD CO., LTD Ли Чан Вук рассказал о преимуществах технологии магнитной подвески и опыте компании в реализации подобных инфраструктурных проектов в странах Азии.
Рустам Исатаев подчеркнул, что Южная Корея является одним из ключевых экономических партнёров Казахстана, сейчас в Алматинской области работают 15 предприятий с участием южнокорейского капитала.
"Стороны выразили уверенность в том, что реализация проекта ЛРТ станет новым этапом в развитии транспортной системы региона и послужит толчком для технологического и экономического роста. Заместитель акима заверил, что местные исполнительные органы окажут полную поддержку на всех этапах реализации проекта", – отметили в акимате.
В 2023 году сообщалось, что ЛРТ по направлению Каскелен – Есик – Талгар – Алматы – Узынагаш построит турецкая компания "Ташяпы".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49

