Информационную систему по контролю лекарственных средств и единую базу учёта очередности в детские сады запустят в Казахстане в 2024 году, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Система отслеживания лекарственных средств позволит:
- исключить возможность приписок и ложных списаний препаратов в медорганизациях;
- вести мониторинг розничных цен, остатков и сроков годности лекарств.
Для полного контроля на каждую упаковку будет наноситься двухмерный уникальный код Data Matrix. С его помощью можно будет отслеживать полный оборот препаратов по республике в онлайн-режиме с момента производства и до использования. Внедрить систему контроля планируется с июля 2024 года.
Премьер-министр Алихан Смаилов на совещании в правительстве поручил детально проработать весь функционал платформы, чтобы она была максимально эффективной и удобной в использовании на уровне больниц, поликлиник, сельских объектов здравоохранения и аптек.
Главе правительства также представили единую базу учёта очереди в детские сады. Её разработали для удобства родителей и обеспечения полной прозрачности распределения мест в дошкольные организации. Премьер-министр подчеркнул, что система должна работать таким образом, чтобы исключить двойную очередь в дошкольные организации и сопутствующие коррупционные риски. Запустить единую базу планируют в январе 2024 года.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63