Прямой эфир Новости спорта

Систему электронного голосования впервые использовали на выборах депутатов в Кыргызстане

Онлайн-явка превысила 82%.

Выборы депутатов айыльных кенешей, которые состоялись 9 апреля в Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областях Кыргызстана, впервые прошли с использованием электронного голосования. Об этом сообщает ЦИК Кыргызстана. 

Согласно постановлению ЦИК, электронное голосование в пилотном режиме применили на выборах в Самаркандекский айыльный кенеш. Оно проходило вне помещения с использованием электронного избирательного бюллетеня и обеспечением тайны волеизъявления.

В электронном голосовании приняли участие избиратели, включённые в отдельный список. Для участия требовалось подать заявление в соответствующую избирательную комиссию или электронное заявление через сервис "Кабинет избирателя" не позднее чем за 15 календарных дней до выборов, а также пройти идентификацию и авторизацию. Избирателя, подавшего заявление об участии в электронном голосовании, включали в соответствующий перечень.

Всего в список избирателей включили 72 тысячи человек, из них 71 168 – для голосования на участках, а 841 – в список электронного голосования. На участках проголосовали 27 394 из 71 168 человек, что составило 38,49% от числа включённых в список избирателей.

В электронной форме проголосовали 694 человека, что составило 82,52% от числа включённых в этот список избирателей.

Новости партнеров