Прямой эфир Новости спорта

Синод православной церкви призвал прихожан молиться дома

Богослужения главы Казахстанского митрополичьего округа будут транслировать на YouTube.

Синод православной церкви Казахстана призвал прихожан молиться дома из-за распространения коронавируса.

"Святая церковь продолжает своё спасительное служение, не отказывая никому в духовном окормлении, но в соответствии с указом президента Казахстана "О введении чрезвычайного положения в РК", которым запрещается проведение общественных мероприятий с массовым скоплением людей, в богослужебную жизнь митрополичьего округа временно вводятся дополнительные правила, способствующие предотвращению распространения болезни", – говорится в обращении
Синода православной церкви Казахстана.

Читайте также: В мечетях Казахстана временно приостановили чтение пятничной молитвы

Все храмы будут открыты для верующих в течение дня, любой желающий может прийти в церковь, помолиться, поставить свечи, подать поминальные записки, заказать молебен или поговорить со священником. Частные таинства будут совершать по просьбам верующих.

"Литургии, за которыми будут возноситься сугубые молитвы об избавлении от бедствия и скорейшем исцелении заболевших, будет проводить только духовенство. Богослужения главы Казахстанского митрополичьего округа будут транслироваться каналом "Семиречье" на YouTube", – отметили в синоде.

Прихожанам, которые в силу возраста или состояния здоровья особенно уязвимы к инфекции, а также тем, кому приходится преодолевать большие расстояния на общественном транспорте, порекомендовали молиться дома, пока в стране действует чрезвычайное положение.

"Недопустимо легкомысленно относиться к инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, подвергая опасности заражения себя и окружающих", – добавили в синоде.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

    • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
    • использовать спиртовые антисептики для рук;
    • избегать мест массового скопления людей;
    • избегать контакта с больными людьми;
    • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров