Прямой эфир Новости спорта

Сильная метель: в 13 регионах Казахстана перекрыли дороги, в некоторых районах объявили режим ЧС

В пунктах временного размещения в Актюбинской и Костанайской областях находятся свыше 400 человек.

Из-за сильного ветра и метели на 138 участках автодорог по всей стране перекрыли движение для транспорта, сообщает пресс-служба МЧС РК. 

На 15.00 8 февраля в 13 регионах на 53 участках автодорог республиканского значения и 85 участках областного значения закрыли движение для всех видов транспорта. Также на трёх участках республиканского значения ограничено движение для грузового и общественного автотранспорта.

На блокпостах закрытых участков наблюдается скопление автомобилей. 

В Актюбинской и Костанайской областях в пунктах временного размещения находятся свыше 400 человек. Спасатели эвакуировали около 470 человек на дорогах Актюбинской области. 

"В Актюбинской области состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного в связи с ухудшением погодных условий. В нём приняли участие руководители департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции, аким города, 12 акимов районов подключились онлайн. На заседании обсудили вопросы, вызванные неблагоприятными погодными условиями, и пути их решения. По итогам совещания приняли решение об объявлении чрезвычайной ситуации в Хромтауском и Айтекебийском районах", – утончили в акимате региона. 

В Туркестанской области накануне начали поиски двух пропавших человек, которые вышли искать скот и заблудились из-за непогоды. Работы осложнялись ухудшением погодных условий. Одного из мужчин нашли живым, а второго – без признаков жизни.

МЧС в период штормовых предупреждений и при ухудшении метеоусловий настоятельно рекомендует:

  • не выезжать в дальние поездки;
  • населению, проживающему в сельской местности, воздержаться от пеших путешествий на далёкие расстояния;
  • не выезжать за пределы населённых пунктов;
  • не создавать скопления транспортных средств на автодорогах в местах закрытия;
  • по возможности находиться в населённых пунктах, кемпингах, придорожных кафе.

Перед выездом в дальнюю дорогу гражданам посоветовали внимательно изучить прогноз погоды по выбранному пути. В автомобиле следует иметь предметы первой необходимости: паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, тёплую одежду, запас еды, воды и ГСМ, зарядное устройство для телефона.

Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении "Дармен", на официальных страницах МЧС и ДЧС в соцсетях. 

Новости партнеров