Прямой эфир Новости спорта

Сибирской язвы в Костанайской области нет - ветеринары

Факт гибели человека, предположительно от сибирской язвы, в Костанайской области был в прошлом году. Но диагноз этот не подтвердился.

Сообщение о возможном заражении человеком сибирской язвой поступило Департамента по защите прав потребителей 7 декабря 2015 года. Об этом рассказал руководитель отдела биологической безопасности Управления ветеринарии акимата Костанайской области Шокан Тасмагамбетов.

"Были взяты пробы, и заболевание не подтвердилось. Однако, не дожидаясь результатов экспертизы, нами были приняты все меры предосторожности", - сообщил Шокан Тасмагамбетов. Его слова цитирует alau.kz.

При этом, как отмечают костанайские ветеринары, сибирскую язву в Костанайской области не регистрировали с 1973 года. В области регулярно проводятся профилактические мероприятия, а животные получают необходимые прививки.

Напомним, что на официальном сайте администрации Магнитогорска появилась информация, в которой горожан предупреждают о возможной опасности заражения сибирской язвой от казахстанского мяса. 

"К нам пришло письмо от первого заместителя губернатора Челябинской области, где написано, что в Костанайской области в Житикаринском районе произошло возможное заражение сельскохозяйственных животных сибирской язвой. Скончался житель Житикары, употреблявший мясо, зараженное этим опасным заболеванием. Мы эту информации распространили для того, чтобы у нас люди не покупали непроверенное мясо, которое продается на несанкционированных рынках. Но никакого запрета о том, чтобы не допускать продукцию у нас нет", — пояснила Кристина Бойко, специалист отдела гражданской обороны и ЧС Управления гражданской безопастности г. Магнитогорск.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров