На скотном рынке в Атырау, где ранее выявили сибирскую язву, погибла ещё одна корова, одного человека, контактировавшего с животными, положили в больницу, сообщает "Ак Жайык".
Корова, у которой диагностировали инфекцию, была доставлена из села Жанаказан Жанакалинского района Западно-Казахстанской области.
"Обычно на этот рынок скот привозят живым для последующей продажи. Погибшая корова находилась на рынке около 15 дней. При поступлении она была истощённой, но ветеринарная справка и вакцинация от сибирской язвы у неё имелись. Надо отметить, что скот не всегда продаётся сразу, иногда он остаётся на рынке на несколько дней, где животных обеспечивают кормом, сеном и водой. После гибели коровы 12 ноября я сразу сообщил об этом ветеринарам. Они взяли образцы и отправили их в научно-исследовательский центр в Астане. Результаты показали, что животное погибло от сибирской язвы", – рассказал председатель крестьянского хозяйства "Асыл-Агро" Нуфтолла Кулбасов.
Ранее сообщалось, что после выявления инфекции рынок закрыли, но там остаются около 50 животных. У всех взяли образцы для анализов. Кроме того, изолировали и взяли под медицинское наблюдение 16 человек, контактировавших с животными. В управлении сельского хозяйства сообщили, что результатов анализа людей пока нет.
Вечером 22 ноября стало известно, что одного человека госпитализировали в областную больницу с температурой, его анализы должны быть готовы только к завтрашнему дню.
А 21 ноября на рынке погибло ещё одно животное, привезённое в Атырау из Курмангазинского района. Для выяснения причины смерти также были взяты образцы тканей животного.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37