Прямой эфир Новости спорта

Шымкентцы стали чаще вызывать "скорую" в жару

В Шымкенте наступил сезон дикой жары с температурами в районе и выше 40 градусов, так называемый "шилде". И сразу медики стали фиксировать рост вызовов скорой помощи. По данным врачей, сейчас в день "неотложка" выезжает к больным почти по 1,5 тысячи раз. Об этом сообщает корреспондент Informburo.kz.

"В среднем, обращений населения у нас было более 1000-1100 вызовов",- рассказывает заведующая оперативным отделом скорой медицинской помощи Шымкента Гульназ Бахтыбаева. - В связи с наступлением жары у нас количество вызовов увеличилось, превышает цифру 1300-1400. В основном, обращаются люди с хроническими заболеваниями, преклонного возраста, с гипертоническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы".

Медики советуют гипертоникам и хроническим больным вовсе не выходить на улицу в жару, а днём  устраивать себе настоящую сиесту в тени или под кондиционером.

Кстати, торговцы традиционно фиксируют рост продаж кондиционеров и вентиляторов в этот период.

Между тем, горожане уверенны, что власти Шымкента мало заботятся о спасении жителей от жары. Так, одна из жительниц Шымкента возмущается, что в городе нет хороших остановок.

"Почему городские чиновники так ненавидят простых граждан? Снесли хорошие, добротные остановки, защищавшие граждан от ветра, дождя и солнца. Может, кому-нибудь из них попробовать постоять в ожидании транспорта минут 20 на жаре, где защитой служит только собственное полотенце?" - вопрошает женщина.

Между тем, если верить народным приметам, "шильде" длится с 25 июня по 5 августа, то есть 40 дней.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров