Крупнейшие в Шымкенте швейные фабрики терпят убытки из-за отсутствия заказа на пошив военной формы от национальной компании "Казахстан инжиниринг", сообщает канал 31.
Рулоны ткани в 50 километров стоимостью более чем в 100 миллионов тенге уже больше года пылятся на складах швейной фабрики "Гаухар".
Материал для пошива спецодежды и обмундирования предприятие закупило у зарубежных поставщиков, как того требовала национальная компания "Казахстан инжиниринг", через которую и распределялся государственный оборонный заказ. Однако многомиллионного заказа швейная фабрика так и не дождалась, в связи с этим предприятие простаивает без работы уже пятый месяц.
"Казинжинирингу" не хотелось заниматься рутинной работой, и они создают "Жасампаз". Просто создали себе вот такую группу, которая будет расширяться, увеличиваться, богатеть, а вот эти фабрики, мы у них, грубо говоря, рабы. Мы исполняем их заказы за копейки", – пожаловалась учредитель ТОО "Гаухар" Анипа Халбаева.
Проблемы, жалуются отечественные производители, начались в прошлом году. Именно тогда национальная компания "Казахстан инжиниринг" отменила все тендеры и отдала государственный заказ консорциуму "Жасампаз".
Лишившись государственной поддержки, десятки предприятий лёгкой промышленности вынуждены сокращать производства и увольнять своих сотрудников.
"До 2015 года мы получали по электронным конкурсам заказы от Министерства обороны. Это были хорошие заказы – 280 человек работало. Образцы пошили, представили всё, но почему-то заказа этого нет. Поэтому январь, февраль и конец года мы практически остаёмся без работы", – рассказала замдиректора ТОО "Арайлы" Наталья Никитенко.
Шымкентские предприниматели рассказали, что господдержка в виде оборонного заказа давала возможность развиваться предприятию – закупалось дорогостоящее оборудование, создавались новые рабочие места.
Теперь же крупнейшие швейные фабрики города на грани разорения.
Предприниматели надеются, что после раскрытия коррупционной составляющей в "Казахстан инжиниринг" ситуация поменяется, и тысячи людей в швейных цехах вновь обретут работу.
Экс-заместитель председателя правления АО "НК "Казахстан инжиниринг" Канат Султанбеков был арестован 18 февраля на два месяца по подозрению в коррупции.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2521
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2079
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2257
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2088
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2189
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57