Прямой эфир Новости спорта

Швейцарский теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

Последним турниром для него станет Кубок Лэйвера, который пройдёт в Лондоне 23-25 сентября.
Роджер Федерер / Фото со страницы @Roger Federer в Twitter
 

41-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры. Об этом 20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" написал на своей странице в Twitter.

Теннисист объявил, что последним турниром для него станет Кубок Лэйвера, который пройдёт в Лондоне 23-25 сентября.

"Как многие из вас знают, последние три года я перенёс много травм и операций. Я много работал, чтобы вернуться на пик формы. Но я знаю возможности и пределы своего тела, и в последнее время его послание стало для меня ясным. Мне 41 год. Я сыграл более 1500 матчей за 24 года. Теннис отнёсся ко мне более щедро, чем я когда-либо мог мечтать, и теперь я должен понять, когда пора заканчивать свою соревновательную карьеру", – написал теннисист.

При этом Роджер Федерер сообщил, что будет выходить на корт в выставочных матчах. Но не будет принимать участие на турнирах "Большого шлема" и ATP.

За свою карьеру теннисист завоевал 103 титула в рамках ATP, восемь раз выигрывал Уимблдон, шесть раз – Australian Open, пять – Открытый чемпионат США, один – "Ролан Гаррос". Является олимпийским чемпионом в мужском парном разряде и серебряным призёром Олимпиады в одиночном разряде.

Федереру также принадлежит рекорд самого продолжительного титула первой ракетки мира. Он занимал первую строчку в течение 310 недель, в том числе 237 недель подряд.

Новости партнеров