Прямой эфир Новости спорта

Швейцарцы добились назначения 13-й пенсии через референдум, несмотря на возражения правительства

Это первый случай в Швейцарии, когда профсоюзам удалось добиться реализации предложения, подразумевающего увеличение госрасходов.

На общенародном референдуме в Швейцарии 58,2% граждан высказались за дополнительные выплаты пенсионерам – так называемую 13-ую пенсию, сообщает Deutsche Welle.

Законопроект о выплатах по аналогии с 13-й зарплатой, которую получают работники в Швейцарии и многих других странах Европы, лоббировали местные профсоюзы и левые партии. Явка на референдум составила 58%. 13-ую пенсию поддержали в 16 кантонах из 26. Это первый случай в Швейцарии, когда профсоюзам удалось за счёт прямой демократии добиться реализации предложения, подразумевающего увеличение госрасходов.

Средняя месячная пенсия в Швейцарии составляет 2450 швейцарских франков (около 1 251 950 тенге) для одиноких и 3675 франков (около 1 877 925 тенге) для пар. При этом Швейцария одна из самых дорогих стран мира.

Против новых выплат выступало правительство Швейцарии. Власти считают, что это потребует дополнительных бюджетных расходов в размере более 4 млрд швейцарских франков в год и может поставить под угрозу стабильность социальной системы.

Также на референдум выносили предложение о повышении пенсионного возраста в Швейцарии. Молодёжное отделение Свободной демократической партии предложило повысить возраст выхода на пенсию на год – с 65 до 66 лет, а затем привязать его к продолжительности жизни. 74,7% граждан проголосовали против этой идеи.

Предыдущий референдум по вопросу пенсионного возраста в Швейцарии проходил в сентябре 2022 года. Страна проголосовала за то, чтобы повысить пенсионный возраст для женщин на один год, с 64 до 65 лет. Мужчины в Швейцарии также выходят на пенсию в 65 лет. Для сравнения, в Германии пенсионный возраст повышается постепенно с 2012 года и к 2031 году достигнет 67 лет.

В целом, в Швейцарии не часто проводятся реформы в системе пенсионного соцобеспечения – 13-ая пенсия стала первой подобной реформой за последние десятки лет. 

Новости партнеров