Прямой эфир Новости спорта

Шукеев о сельском хозяйстве: Сектор задыхается от недостатка финансирования

Девальвации тенге и кризис сказались на развитии Минсельхоза, заявил глава ведомства. По его словам, сектору необходимы дополнительные вливания средств.

Министерству сельского хозяйства не хватает денег, заявил министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства.

"Госпрограмма (развития агропромышленного комплекса до 2021 года. – Авт.) предусматривает поддержку в виде триллиона тенге. Предыдущая предполагала 1,4 трлн тенге. Приняв программу, мы уменьшили объём финансирования. Если учесть, что у нас прошли две девальвации, то господдержка сейчас – это треть от всей предполагаемой суммы. Снижается кредитование банками второго уровня: понятно, кризис, понятно, и в отрасли не всё благополучно. Внутри отрасли нужно создать все условия, чтобы банки, не опасаясь и без больших рисков, вливали в сектор деньги. В эту госпрограмму нам надо вносить изменения, чтобы увеличить поток денег. Сектор задыхается от недостатка финансирования", – заявил Умирзак Шукеев.

Глава ведомства сообщил, какие меры, по его мнению, могли бы улучшить положение.

"Нам надо вводить новые инструменты для сельского хозяйства. Аграрные расписки мы должны перевести в электронный формат, чтобы можно было всё мониторить. К сожалению, навыдавали в своё время пустых расписок. Нам надо заново пересмотреть вопрос налогообложения в сельском хозяйстве. Сейчас поступает мизерное количество налогов. Само налогообложение очень сложное. Мы думаем, что вместе с бизнесом, финансистами обсудим возможность создания единого аграрного или сельского налога. Нам надо ввести новую систему страхования, гарантирования", – сообщил глава ведомства.

Кроме того, Умирзак Шукеев поднял вопрос субсидий. По его словам, 15 видов субсидий можно назвать неэффективными.

"Есть неэффективность субсидий, несмотря на их рост. В прошлом году количество субсидий сократили с 65 до 54. Мы видим ещё, по крайней мере, 15 неэффективных субсидий. Но это не значит, что, сокращая субсидии, мы хотим изъять деньги из сектора. Мы подадим эти деньги под другим направлением", – подчеркнул Умирзак Шукеев.

В Казахстане реализуется полномасштабная государственная программа развития агропромышленного комплекса до 2021 года. В рамках этой программы Министерство сельского хозяйства для каждой из отраслей разработало специальные карты – конкретные меры по совершенствованию государственной поддержки АПК и приступило к их реализации. Госпрограмма предусматривает максимальное увеличение объёмов сельхозпродукции через:

  • совершенствование мер государственной поддержки;
  • вовлечение в товарное производство мелких хозяйств посредством объединения их в кооперативы;
  • выстраивание торгово-логистической инфраструктуры и экспортной политики;
  • развитие сельхозмашиностроения и агропереработки, а также решение проблем водообеспечения.

О первых результатах реализации программы можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

Новости партнеров