Прямой эфир Новости спорта

Шукеев: Некоторые производители создают лишь видимость казсодержания

По словам Шукеева, есть такие производители, которые "прикрепляют какой-нибудь аккумулятор к готовому товару и просят субсидий".

Вице-премьер-министр, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев недоволен тем, что некоторые производители сельхозоборудования делают вид, что якобы собирают технику, что обеспечивают отечественное содержание" и просят за это субсидии.

"А на самом деле прикрепляют какой-нибудь аккумулятор или какой-нибудь блок, и мы из-за этого должны субсидировать эту технику. Мы убираем это. Субсидируем одинаково, вне зависимости от происхождения – 25%. Любая техника, будь это немецкая, американская, корейская. У них цены тоже разные. Российская техника дешевле стоит. Но выбор за сельхозтоваропроизводителями", – сказал Умирзак Шукеев на отчётной встрече с населением.

Умирзак Шукеев отметил и то, что на самом рынке сельхозтоваропроизводства ситуация сегодня изменилась: конкуренция обострилась, и большие хозяйства порой не могут сбыть то, что произвели.

"С одной стороны, мы давим: повышайте производительность, увеличивайте производство. А вопросы сбыта, спроса, качества, выхода на экспортные рынки остались как бы за бортом. В то же время в ближнем зарубежье ситуация также кардинально меняется. Высокие урожаи сейчас получают в России. Цены там существенно снизились. Это, конечно, отразилось на формировании цены на казахстанское зерно. Поэтому в декабре, вы знаете, нам пришлось вмешаться. Парадоксально было, что на казахстанском рынке люди не могли продать своё зерно даже за 35-37 тысяч тенге. И нам пришлось объявить срочную закупку и объявить цену в 42 тысячи тенге", – отметил глава МСХ.

Читайте также: Программа поддержки АПК требует бюджетных вливаний в размере 2,3 трлн тенге

Поэтому в МСХ стали обращать внимание и на вопросы сбыта казахстанской продукции. Проанализировав 30 основных видов, специалисты министерства пришли к выводу, что по 25 видам продукции отечественный рынок уже забит. По некоторым продуктам обеспеченность составляет более 100%.

"То есть места на внутреннем рынке у нас ещё есть только по считанным видам продукции: яблоки, мясо птицы, колбасные изделия, сыр/творог, сахар-песок, – вот несколько видов. Поэтому ясно, что нам надо бороться за экспорт нашей продукции. В то же время на экспортных рынках всё сложнее бороться", – добавил Умирзак Шукеев.

Раньше Казахстан активно экспортировал пшеницу в Россию, Европу, Азербайджан. Сейчас эти рынки, по словам Умирзака Шукеева, постепенно становятся неконкурентоспособными.

"Эти же страны под давлением разных санкций, структурных реформ тоже принимают меры, защищают свои внутренние рынки, проводят в ряде случаев протекционистскую политику. В России, например, успешно реализуется инструмент льготного кредитования по ставке 3,5% до 15 лет. Процедура максимально упрощена, поэтому кредиты аграрии получают быстро. В Узбекистане также реализуются комплекс мер господдержки. По некоторым мерам у нас нет аналогов, по некоторым есть, но уровень поддержки ниже существенно", – считает Умирзак Шукеев.

Поделиться:

Новости партнеров