Прямой эфир Новости спорта

Штрафы за возврат железнодорожных билетов отменили в Казахстане

Изменения вступают в силу с 28 августа этого года.

В Казахстане отменят штрафы за возврат железнодорожных билетов. Соответствующий приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК вступает в законную силу 28 августа. Об этом сообщил официальный представитель АО "Пассажирские перевозки" Диас Ахметшарипов.

"Сейчас, если вы сдаёте билет больше чем за сутки до отправления поезда, то получаете 100% стоимости своего билета, если менее чем за сутки – 70%. Эту норму мы отменили для удобства наших пассажиров", – сообщил он.

В январе этого года АО "Пассажирские перевозки" отменило штраф в размере 1000 тенге за возврат проездных билетов стоимостью до 3500 тенге. В пресс-службе компании уточнили, что с 28 августа отменяются штрафы за возврат всех железнодорожных билетов вне зависимости от их стоимости.

Новый приказ также предусматривает запрет на курение во всех пассажирских поездах. Нарушителей будут штрафовать сотрудники линейного отделения полиции на 5 МРП за курение в общественных местах.

"Пассажирский поезд приравнивается к общественному транспорту, и по новым правилам курить во всех поездах запрещается. Пассажиры смогут курить во время остановок на перронах в специальных местах, которые мы оборудуем", – сказал Диас Ахметшарипов.

Он отметил, что запрет на курение решили ввести в казахстанских поездах из-за многочисленных жалоб некурящих пассажиров.

"Курили даже в поездах "Тальго", а это герметичные вагоны, и дым распространялся на весь состав. В поездах ездят дети, пожилые люди, некурящие, и дым табака доставлял им неудобства. Было много жалоб, поэтому принято решение запретить курение во всех поездах. В России на РЖД давно этот запрет существует, и теперь мы такой стандарт вводим. В Европе тоже в поездах не курят", – подчеркнул представитель компании.

Диас Ахметшарипов добавил, что новые правила предусматривают введение льгот на покупку билетов для всех категорий людей с ограниченными возможностями.

"Ранее скидка в 50% действовала только для инвалидов первой группы, в коммерческих поездах "Тулпар-Тальго" были специализированные вагоны для инвалидов, и там действовала скидка в 70%. Сейчас же на все социально значимые маршруты люди всех групп инвалидности имеют право купить билеты со скидкой 50%", – рассказал он.

Изменения также внесли в порядок оформления проезда организованных групп пассажиров. Теперь билеты будут оформлять на каждого пассажира отдельно, а не на всю группу на одном бланке, как раньше.

"Появились ограничения по внесению изменений в первоначальный список организованной группы пассажиров. Размер невозвратного депозита составит 30% от общей стоимости проезда группы, тогда как раньше был только сбор за резервирование места в размере 290 тенге за одно место", – отметили в АО "Пассажирские перевозки".

Поделиться:

Новости партнеров