Прямой эфир Новости спорта

Штрафы за нарушения ПДД планируют снизить на 30%

Всего сокращение по административным штрафам хотят ввести по 300 составам нарушений правил дорожного движения.

В Казахстане планируют снизить штрафы за нарушение ПДД. В Министерстве юстиции РК был рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передаёт "Казинформ".


Штрафы за нарушения ПДД снизят в Казахстане

Штрафы за нарушения ПДД снизят в Казахстане / Фото informburo.kz


Вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина пояснила, что при формировании административно-правовых санкций должен неукоснительно соблюдаться принцип их соразмерности степени общественной опасности и характеру правонарушения. Размеры взысканий увеличивались в десятки раз, причём с каждым годом данная тенденция усиливалась, а некоторые взыскания по своим размерам превосходили уголовные меры наказания.

На сегодняшний день в Кодексе об административных правонарушениях имеется более 1700 составов об административных правонарушениях. Примерно по 300 планируется сокращение административных штрафов.

"По нарушениям правил дорожного движения будут сокращения. По каждому составу будет индивидуальный подход. По каким-то составам на 10%, по каким-то – до 30%", - уточнили представители ведомства.

Законопроекта пока нет, есть только его концепция, которая на сегодня обсуждается. Законопроект будет внесен на обсуждение в Мажилис в следующем году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров