Прямой эфир Новости спорта

Штрафы в школах за платки, мини-юбки и рваные джинсы прокомментировал Шойкин

Председатель Комитета по делам религий Галым Шойкин отметил, что штрафовать родителей за несоблюдение их детьми дресс-кода надо только в исключительных случаях.

Галым Шойкин высказался по поводу ношения религиозной атрибутики и мини-юбок в стенах казахстанских школ.

Накануне СМИ ВКО распространили новость о том, что родителей, чьи дети злостно нарушают школьный дресс-код, будут штрафовать. Портал yk-news.kz сообщил, что родители школьников обеспокоены жёсткими мерами.

В управлении образования ВКО поспешили успокоить взрослых, сообщив, что ведомство совместно с управлением по делам религий разработало специальный алгоритм. В нём обозначено, как должна действовать администрация школы, если ученик пренебрегает дресс-кодом: сначала замечание ученику, потом беседы с родителями – и только потом штраф.

"Необходима широкая разъяснительная работа среди родителей детей по соблюдению школьного дресс-кода. Применение санкций должно быть только в исключительных случаях. При этом разъяснение касается не только недопущения религиозной атрибутики, но, в первую очередь, ношения вызывающей одежды в виде мини-юбок, рваных джинсов и других", – написал Шойкин на своей странице в Facebook.

При этом отмечалось, что, если ребенок посещает школу не в религиозной одежде, а просто одевается, как ему нравится, то с родителей тоже могут потребовать штраф.

Обязательное ношение школьной формы ввели в Казахстане с 2016 года. После этого школьная форма не раз становилась поводом для скандалов. В сентябре 2016 года в Актау сразу 12 школ подали в суд на поставщиков школьной формы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров