Штрафы должны быть справедливыми и соразмерными правонарушению – Назарбаев
В рамках модернизации в Казахстане продолжат реформы, направленные на защиту частной собственности и верховенство права.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил пятым приоритетом в Третьей модернизации страны институциональные преобразования, безопасность и борьбу с коррупцией.
"Первое. В рамках Третьей модернизации Правительству необходимо обеспечить работу по имплементации лучших практик и рекомендаций ОЭСР. Второе. Мы проводим реформы, направленные на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом. Эту работу надо продолжить", – сказал Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном Послании народу Казахстана.
Президент поручил правительству совместно с НПП "Атамекен" и гражданским сообществом провести ревизию всего законодательства на предмет усиления защиты прав собственности.
"Следует также гуманизировать административное и уголовное законодательство. Административные штрафы должны быть справедливыми и соразмерными совершенному правонарушению", – отметил Президент Казахстана.
Кроме того, отметил Глава государства, надо проводить дальнейшую работу по снижению санкций за правонарушения в предпринимательской сфере.
"Следует декриминализировать экономические составы с невысокой степенью общественной опасности. Необходимо добиться повышения доверия к судебной системе. Важно исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей", – отметил Нурсултан Назарбаев.
Текст Послания опубликован на официальном сайте Главы государства.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8340
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
65
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
24
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13