Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев опубликовал в Facebook своё первое обращение на новой должности.
Он отметил, что несмотря на институциональные изменения, остаётся приоритетным новый формат работы, базирующийся на идеологии добропорядочности.
"Однако и хватку мы ослаблять не намерены", – отметил Алик Шпекбаев.
Свой пост глава антикоррупционного ведомства посвятил злоупотреблению служащих своим положением во время командировок по стране и "нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями".
Алик Шпекбаев отметил, что такая порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которой равняется Казахстан, такой проблемы просто не существует.
"На каждую командировку проверяющим выделяется достаточно средств, покрывающих расходы на логистику, проживание и питание. Однако зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить и тиына из выделенных денег. Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солёными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок; дорогие подарки, баня и охота, – всё это за счёт средств проверяемых коллег", – подчеркнул Алик Шпекбаев.
По его словам, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы "на уровне" встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в покровительство со стороны чиновника, отметил глава Антикоррупционной службы.
"Особенно возмущает то, что региональные госорганы по умолчанию принимают и даже поддерживают на плаву этот "институт", изощряясь в организации более интересного и нетривиального досуга для гостей из столицы или областного центра. Как правило, делается это ради положительного отчёта на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе", – отметил Алик Шпекбаев.
Он добавил, что люди пытаются оправдать подобное поведение проявлением уважения к руководству, своего рода национальными традициями и чинопочитанием.
Алик Шпекбаев отметил, что вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жёсткие санкции – от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны.
"Агентством данный вопрос уже взят на системный контроль. В отдельных регионах есть результаты – виновные лица привлекаются к ответственности. Более того, в целях рационального использования бюджетных средств мы внесём предложения в Правительство по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг", – сообщил глава ведомства.
Алик Шпекбаев также призвал всех общественников и неравнодушных граждан сообщать о подобных нарушениях посредством электронной почты (alik.shpekbaev@gmail.com), социальных сетей или в колл-центр агентства – 1424.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55