Прямой эфир Новости спорта

Шпекбаев назвал три главных условия для модернизации сознания госслужащих

Высокий эмоциональный интеллект в будущем станет одним из ключевых критериев отбора на госслужбу, считает глава антикоррупционного ведомства.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев провёл с коллективом "мозговой штурм" по применению новых подходов для изменения стереотипов о казахстанских госслужащих.

Глава антикоррупционного ведомства представил выводы по итогам тренинга на своей странице в Facebook.

"Модернизация сознания госслужащих и в первую очередь руководителей должна начинаться с развития soft skills (гибких навыков). Это очень ёмкое понятие. Но по сути речь идёт о способности слушать и слышать", – отметил Алик Шпекбаев.

Он добавил, что высокий эмоциональный интеллект в скором будущем станет одним из ключевых критериев отбора на госслужбу.

Во втором тезисе председатель агентства говорит о том, что госслужащие должны быть образцом сознательности и соблюдения закона.

"И я даже не говорю об уголовной составляющей. Систематические нарушения ПДД, хамство и грубость, распитие спиртных напитков, – всё это ещё имеет место в стенах госорганов. И ведь с этим явлением можно бороться без каких-либо силовых мер. Коллеги должны открыто говорить друг с другом о непринятии таких моделей поведения, а руководители – своим примером показывать и доказывать это. Великая сила слова может существенно улучшить ситуацию", – заметил Шпекбаев.

Третий вывод заключается в том, что госслужащим нужно стремиться к здоровому рационализму – как в работе, так и в жизни.

"Нам всем нужно учиться оптимизировать силы и время. И опять же всё начинается с мелочей: писать кратко, но ёмко; говорить лаконично, но доступно; работать с электронными документами вместо бумажных", – говорится в посте.

Шпекбаев добавил, что именно госслужащие на своём примере должны показать преимущества получения услуг в формате e-gov.

В рамках программы духовной модернизации "Рухани жаңғыру" Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции реализует проект "Өзгерістерді өзіңнен баста" ("Начни изменения с себя"), нацеленный на трансформацию мышления госслужащих.

Поделиться:

Новости партнеров