Прямой эфир Новости спорта

Шпекбаев и Цой обсудили вопросы коррупции в системе здравоохранения

Главы ведомств подписали совместный приказ о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в Фонде социального медицинского страхования.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и министр здравоохранения Алексей Цой обсудили вопросы противодействия коррупции в системе здравоохранения.

Во время совещания глава Минздрава заявил о готовности к сотрудничеству в вопросах выявления и устранения коррупционных рисков.

"Пандемия стала экзаменом на прочность всей системы здравоохранения и внесла существенные коррективы в наши планы. Она обнажила годами копившиеся проблемы, показав несовершенство некоторых участков нашей работы. И даже более того, действовавшие внутри них коррупционные составляющие", – признал Алексей Цой.

Он сообщил, что за последние 15 лет финансирование здравоохранения увеличилось в 8 раз – с 191,4 млрд тенге в 2005 году до 1,6 трлн тенге в 2020 году. Дополнительно на противоэпидемиологические меры по борьбе с Covid-19 выделено более 300 млрд тенге, из них свыше трети – через Минздрав. Почти 60 млрд тенге направлены на надбавки и дополнительное стимулирование работников здравоохранения, задействованных в карантинных мероприятиях.

"Важно не допустить расхищение либо нецелевое расходование этих средств. Каждый выделенный тенге должен дойти до адресатов в виде медицинских услуг, СИЗов, надбавок медикам. Врачи, рискуя своим здоровьем, находятся на передовой в период пандемии, оказывая помощь населению. За это хотел бы выразить им особую благодарность от лица агентства. С другой стороны, эффект положительных усилий нивелирует коррупция. К сожалению, это явление не обошло министерство и его подведомственные организации, равно как и управления здравоохранения на местах", - сказал председатель агентства Алик Шпекбаев.

Читайте также: Нигматулин: Невыплата компенсаций заболевшим медикам – результат непродуманного подхода Минздрава

Главы ведомств также подписали совместный приказ о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в Фонде социального медицинского страхования.

Антикоррупционная служба также планирует провести подобный анализ и в центральном аппарате Минздрава.

Поделиться:

Новости партнеров