Прямой эфир Новости спорта

Школы и вузы обяжут покупать безопасные интернет-пакеты

Нововведение вступит в силу в казахстанских учебных заведениях с начала нового учебного года, сообщили в Министерстве информации и коммуникаций РК.

Учебные заведения Казахстана обяжут покупать трафик с безопасным интернетом.

"Будет введена обязанность для организаций образования приобретать у связи именно очищенный и фильтрованный трафик для школ и вузов. Сейчас такого требования нет. На основании тех договоров, которые с операторами связи заключаются, организация образования покупает интернет такой же, как и у всех. У оператора связи есть специальные пакеты, безопасный интернет. Предполагается, что основным поставщиком этой услуги будет национальный оператор. Эта услуга уже сейчас есть, и после введения законодательного требования в школах уже будет стоять предочищенный интернет", – заявил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Комитета госконтроля в области связи, информатизации и СМИ Министерства информации и коммуникаций РК Михаил Комиссаров.

Помимо этого, по информации Комиссарова, представителям СМИ запретят распространять информацию о детях.

"Будет введён запрет для СМИ на распространение информации о детях, пострадавших в результате каких-то противоправных действий. То есть это фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения, место жительства, информация о его родителях – во избежание вредных последствий для детей", – сообщил заместитель председателя Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ.

На такие меры, по словам Комиссарова, представители госорганов вынуждены идти, чтобы обезопасить детей от негативной информации в интернете.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров