Прямой эфир Новости спорта

Школьники в пригороде Астаны на лыжах добираются на занятия

С начала недели посёлок "96 разъезд" отрезало от цивилизации из-за нечищенных дорог.

Посёлок "96 разъезд" находится всего в четырёх километрах от столицы. После обильных снегопадов уже несколько дней населённый пункт отрезан от цивилизации, передаёт 31 канал.

Передвигаться в посёлке можно только на лыжах, именно на них вынуждены добираться до школы ученики. Многие вообще уже с начала недели не посещают занятия.

"Сегодня проблема, действительно, была. Дело в том, что наш автобус не смог выехать. Поэтому мы не смогли доставить детей с окраин посёлков в школу", – рассказала директор средней школы посёлка "96 разъезд" Калима Смаилова.

Житель посёлка Сакен Аймаков тоже вспомнил молодость и вновь встал на лыжи.

"Мы сегодня не могли попасть домой, и выехать отсюда дети не могли. И вот, пришлось на лыжах провожать детей в школу, детсад и вузы", – говорит сельчанин.

Этому району на снегоуборочные работы было выделено почти два миллиона тенге. Но в акимате объясняют, что техники не хватает. Да и победитель тендера определился только вчера.

"Да, снега много. Сегодня ночью только перестал. И в Талапкере, и в Астане был буран, и в сторону Кокшетау дорогу закрыли, и в сторону Караганды дорогу закрыли. Мне кажется, это всё бывает, но, тем не менее, работа производится", – заверил аким Талапкерского сельского округа Акмолинской области.

Аким пообещал, что движение в посёлке скоро будет восстановлено, снег вывезут, и ученики снова смогут посещать школу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров