Школьникам в Казахстане хотят дать возможность выбирать группу для занятий по предмету "Художественный труд" независимо от пола ребёнка. Поправка содержится в проекте изменений в госстандарты образования, который подготовило Министерство образования и науки.
После перехода на обновлённое содержание образования учебный предмет "Художественный труд" объединил в себе содержание предметов "Технология", и "Изобразительное искусство". Предмет нацелен на изучение видов искусства, а также приобретение бытовых и специальных навыков, навыков ведения домашнего хозяйства, пользования техникой и технологиями.
Сейчас есть два варианта учебника: для девочек и для мальчиков. Программа для мальчиков, к примеру, включает такие разделы как "Обработка материалов", "Робототехника, моделирование транспортных средств", "Ремонтно-бытовые работы", "Организация и планировка интерьера", для девочек – "Обработка текстильных материалов", "Индустрия моды, стиль и образ", "Уход за одеждой и её хранение".
Читайте также: Школьникам разрешили выбирать предметы для углублённого изучения. Как это работает?
В действующих госстандартах прописано, что класс для занятий по "Художественному труду" делится на группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса. Это правило МОН предлагает исключить.
Целью министерство обозначило "обеспечение права выбора будущей профессии вне зависимости от гендерного принципа".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2932
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2785
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2925
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2058
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63