Прямой эфир Новости спорта

Школьники из Актобе планировали теракты в России

Школьники стали жертвами приверженцев нетрадиционной религии. Поддавшись давлению, двое несовершеннолетних согласились совершить вооружённый джихад в России.

Cпециализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело в отношении семерых актюбинцев, обвиняемых в создании террористической группы, пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни. Среди них были два школьника.

Их "эмиром" был назначен житель Актобе Кудайбергенов, поддерживающий радикальные взгляды зарубежных проповедников религиозного экстремизма. Именно он и стал зачинщиком "священной войны" против сотрудников правоохранительных органов и граждан Российской Федерации.

Чтобы разработать стратегию действий, актюбинцы организовывали встречи на съёмных квартирах летом 2016 года. На одной из них было принято решение, что они возьмут с собой в Россию охотничьи ружья 16 калибра с патронами.

"Судом было установлено, что для привлечения в организованную террористическую группу новых членов, Кудайбергенов организовал встречу в одной из школ Актобе. Его сподвижники привели на встречу двух несовершеннолетних – Сабитова и Жалгас, которые дали свое согласие на участие в террористической группе. В ходе встречи Кудайбергенов довёл до присутствующих планы её деятельности на территории России, где говорилось, что теракты будут совершены в местах массового скопления людей, ночных клубах и крупных торговых центрах", - рассказали в суде.

Новых членов "команды" террористы искали и в социальных сетях. При помощи социальной сети "ВКонтакте" они занимались пропагандой терроризма и религиозного экстремизма, и размещали материалы радикального и экстремистского характера, в которых содержались призывы к участию в вооруженном джихаде.

"Эмир" радикалов и его сподвижники были задержаны в конце августа 2016 года. Вместе с ними задержали и вышеупомянутых школьников.

"При вынесении приговора суд учёл все смягчающие вину обстоятельства и возраст подсудимых. Некоторые из них признали свою вину и раскаялись в содеянном", - отметили в суде.

Глава и инициатор совершения терактов Кудайбергенов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 257 ч. 1 УК РК. Он получил 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Четверо его сподвижников были приговорены к заключению от 6 до 9 лет. А несовершеннолетние Сабитов и Жалгас получили по 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров