Прямой эфир Новости спорта

Школьниц и студенток в Таджикистане обязали весь март ходить в национальной одежде

Таким образом власти страны пытаются противодействовать нетрадиционным религиозным течениям.

Согласно письму-распоряжению Министерства образования и науки Таджикистана, национальную одежду из атласа, адраса (двусторонняя ткань) и с вышивкой чакан должны носить преподавательницы вузов, учительницы, студентки и ученицы средних общеобразовательных школ, пишет Радио Азаттык.


Таджикские женщины в национальной одежде

Таджикские женщины в национальной одежде / Фото с сайта rus.azattyq.org


Пресс-секретарь Министерства образования и науки Эхсони Хушвакт, пояснил, что начиная с 1 марта большинство таджичек надевают национальную одежду из атласа и адраса, а также с вышивкой чакан. В министерстве посчитали, что представительницы прекрасного пола накануне и в дни праздника Наурыз могут не носить школьную форму.

В официальном письме говорится, что целью рекомендации является "пропаганда и возрождение древних традиций таджикского народа".

Наурыз – день весеннего равноденствия и начало Нового года в Таджикистане отмечается с 21 по 24 марта.

Председатель женского совета в душанбинском педагогическом университете имени Садриддина Айни Саломат Кувватова, подтвердила, что в прошлом женщинам и девушкам рекомендовали в дни праздника Наурыз приходить на занятия в национальной одежде, но официального распоряжения по этому поводу не было.

В Комитете по делам женщин и семьи при президенте Таджикистана заявили, что идея отмечать праздник Наурыз в национальной одежде принадлежит их ведомству, и впервые она была озвучена ещё три года назад.

Два года назад, в канун Дня матери, который в Таджикистане отмечается 8 марта, президент страны Эмомали Рахмон на встрече с женщинами-активистами выразил обеспокоенность по поводу того, что на улицах городов и сёл появились женщины и девушки, одетые в черные наряды, "не свойственные таджикской культуре и традициям".

"У нас женщины никогда не носили черную одежду. Вы и сами знаете, что даже траурная одежда у нашего народа не имеет однотонный черный цвет. Но некоторые девушки и женщины в Таджикистане стали носить черную одежду. Они не понимают, в чем смысл такого стиля в одежде или не хотят этого понимать", - заявил Эмомали Рахмон.

В школах Таджикистане с 2013 года введена единая форма: для мальчиков это – костюм, брюки черные, белая рубашка и галстук, у девочек – черные юбка или брюки, кофта и галстук. Учителя могут одеваться, как ученики – в светлую рубашку и черный костюм. Запрещены золотые украшения. Ранее Эмомали Рахмон запретил учителям иметь золотые зубы, а школьникам и студентам – подъезжать к месту учёбы на автомобилях. В вузах и школах Таджикистана также запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров