ТОО "KamaTyresKZ" планирует построить в Казахстане шинный завод. Рамочное соглашение, инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта подписали Министерство иностранных дел Республики Казахстан и ТОО "KamaTyresKZ". Общий объем инвестиций проекта составляет 119 млрд тенге, сообщили в пресс-службе МИД РК.
Этот пакет инвестиционных соглашений стал очередным шагом в развитии сотрудничества Республики Татарстан и Республики Казахстан, отмечают в ведомстве.
Подписанные документы регулируют основные договоренности сторон по инвестиционным преференциям в ходе строительства завода, инвестиционные обязательства ТОО "KamaTyresKZ", а также условия предоставления Казахстаном натурного гранта на земельный участок для реализации инвестиционного проекта.
"Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин ЦМК в год. Запуск производства ожидается в 2022 году, а на полную проектную мощность завод планируется вывести в 2024 году. В рамках проекта будет создано 1 116 рабочих мест. Автомобильные шины будут отправляться на первичную комплектацию автомобилей в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии", - сообщили в пресс-службе МИД РК.
ТОО "KamaTyresKZ" – совместное предприятие, созданное в Казахстане компаниями ООО "УК "Татнефть-Нефтехим" и ТОО "Allur Tyres" в октябре 2020 года с целью организации производства шин в г.Сарань в Казахстане.
ПАО "Татнефть" – одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.
АО "Группа Компаний Аллюр" – акционер крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО "СарыаркаАвтоПром", официальный дистрибьютор, производитель и дилер брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производитель Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории РК.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10565
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3014
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2752
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2782
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2868
-
1
-
40
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2949
-
1
-
19
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 января
-
2725
-
0
-
7
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2963
-
1
-
12
-
-
9🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2856
-
0
-
5
-
-
10⚡️ 11 миллиардов тенге взыскали в пользу дольщиков Астаны
-
2684
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49