Прямой эфир Новости спорта

Шинный завод мощностью 3,5 млн шин в год планируют построить в Казахстане

Автомобильные шины будут оправлять на первичную комплектацию автомобилей в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии.

ТОО "KamaTyresKZ" планирует построить в Казахстане шинный завод. Рамочное соглашение, инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта подписали Министерство иностранных дел Республики Казахстан и ТОО "KamaTyresKZ". Общий объем инвестиций проекта составляет 119 млрд тенге, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Этот пакет инвестиционных соглашений стал очередным шагом в развитии сотрудничества Республики Татарстан и Республики Казахстан, отмечают в ведомстве.

Подписанные документы регулируют основные договоренности сторон по инвестиционным преференциям в ходе строительства завода, инвестиционные обязательства ТОО "KamaTyresKZ", а также условия предоставления Казахстаном натурного гранта на земельный участок для реализации инвестиционного проекта.

"Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин ЦМК в год. Запуск производства ожидается в 2022 году, а на полную проектную мощность завод планируется вывести в 2024 году. В рамках проекта будет создано 1 116 рабочих мест. Автомобильные шины будут отправляться на первичную комплектацию автомобилей в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии", - сообщили в пресс-службе МИД РК.

ТОО "KamaTyresKZ" – совместное предприятие, созданное в Казахстане компаниями ООО "УК "Татнефть-Нефтехим" и ТОО "Allur Tyres" в октябре 2020 года с целью организации производства шин в г.Сарань в Казахстане.

ПАО "Татнефть" – одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.

АО "Группа Компаний Аллюр" – акционер крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО "СарыаркаАвтоПром", официальный дистрибьютор, производитель и дилер брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производитель Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории РК.

Новости партнеров