Прямой эфир Новости спорта

Шатдауна не будет: Байден продлил финансирование правительства без помощи Украине

Однако президент США подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить приостановку поддержки Украины .

Президент США Джо Байден предотвратил шатдаун и подписал закон о продлении финансирования федерального правительства страны на 45 дней, до 17 ноября, который не включает помощь Украине. Об этом говорится в распространённом Белым домом заявлении.

"30 сентября президент подписал закон H. R. 5860, который предусматривает выделение ассигнований федеральным структурам <...> до 17 ноября 2023 года на реализацию проектов федерального правительства и продлевает ряд полномочий, срок действия которых истекает", – говорится в документе. 

Приостановка работы правительства могла бы привести к невыдаче зарплат, отправке в принудительный неоплачиваемый отпуск и увольнениям сотен тысяч госслужащих, а также к прекращению действия множества госпрограмм.

Шатдаун – это ситуация, когда предыдущий финансовый год закончился, а бюджет на новый не прошёл согласование в Конгрессе. Из-за этого значительная часть госслужащих вынуждена прекратить работу. С 1981 года шатдаун в США происходил 14 раз.

В распространённом заявлении о проекте, одобренном обеими палатами Конгресса, глава государства ранее подчеркнул, что США "ни при каких обстоятельствах не могут допустить, чтобы поддержка Украины со стороны США была приостановлена". Он призвал спикера Палаты представителей Конгресса Кевина Маккарти в ближайшее время добиться одобрения инициативы о предоставлении Киеву дополнительной помощи.

Новости партнеров