Прямой эфир Новости спорта

Сговор при госзакупках услуг по строительству дорог выявили в Казахстане

ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" подозревают в том, что они выступали конкурентами друг другу, чтобы конкурс состоялся по максимальной цене.

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) выявило сговор при госзакупках услуг по строительству дорог, сообщается на сайте ведомства.

"Столичный департамент агентства завершил расследование по факту картельного сговора между ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" в части поддержания цен на конкурсах по закупке услуг строительства и ремонта автомобильных дорог. Общая сумма тендеров составила 14,6 млрд тенге", – говорится в сообщении.

По данным агентства, ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" принимали участие в государственных закупках, при этом одна компания создавала другой мнимую конкуренцию для признания конкурсов состоявшимися по максимально возможной цене.

"Схема работала следующим образом: ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" выступали единственными конкурентами друг другу, предлагая цену, равную стартовой, либо с минимальным снижением, без проявления конкурентной борьбы", – отметили в ведомстве.

Действия субъектов не только нарушают положения антимонопольного законодательства, но и исключают экономию бюджетных средств, добавили в АЗРК.

Эти правонарушения выявили по итогам мониторинга портала государственных закупок. Сейчас компании пытаются оспорить результаты расследования в суде.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров