Прямой эфир Новости спорта

Сгоревший лес в Абайской области: полицейские проверяют грузовики и поезда

В регионе усиливают работу по недопущению вывоза выжженных деревьев из зоны пожара.

В Абайской области Казахстана полицейские усилили проверки автотранспорта и грузовых поездов на предмет вывоза леса из резервата "Семей орманы", где ранее бушевал гигантский пожар.

Как сообщили в областном акимате, полицейские усилили работу по выявлению и самих вырубок. 

"Общественный совет региона создаёт спецкомиссию по контролю за санитарными работами после пожара. Вместе с тем, подчёркиваем, что распространяемая информация о незаконной санитарной рубке и вывозе сгоревшего леса не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

По информации местных СМИ, ранее в общественном совете предложили допускать вырубку и реализацию горелого леса только через комиссионные акты, подписанные членами общественного совета при участии Антикора и управления экологии. Комиссия должна контролировать закупки техники для лесничеств на средства от продажи выжженных деревьев, заявил член общественного совета Мурат Сулейменов.

Общественники подняли этот вопрос после того, как аким Костанайской области Кумар Аксакалов сообщил о вырубке 30 тысяч гектаров сгоревшего в 2022 году леса, что позволило пополнить бюджет местных лесных хозяйств более чем на 1 млрд тенге. Эти деньги планируется потратить на покупку пожарных машин, тракторов и другой техники.

Новости партнеров