Абдуллаев отметил, что важно защищать государство не только от внешних угроз, но и от внутренних.
Среди внешних угроз он отметил активизацию террористической группировки ИГИЛ в соседнем государстве, движения "Талибан", Исламского движения Туркестана, а также возвращение выходцев из Центральной Азии, состоявших в рядах боевиков через разные страны в Узбекистан.
"Второй серьёзный вопрос – это открытие границ с соседними государствами, увеличение числа туристов и инвесторов, въезжающих в Узбекистан. Вместе с тем вызывает определённое беспокойство увеличение вероятности попыток ввоза деструктивной религиозной литературы, наркотических средств и оружия", – сказал глава СГБ.
Ихтиёр Абдуллаев указал на активизацию различных сепаратистских сил, финансируемых иностранными спецслужбами, а также усиление религиозного фанатизма из-за неправильного толкования свободы вероисповедания.
"Как вам известно, имеются случаи, когда некоторые наши соотечественники попадают под влияние течения салафизма, берут привычку отращивать бороду. Некоторые граждане обращаются к руководству школ и лицеев с требованием предоставить условия для раздельного обучения мальчиков и девочек, а это говорит о неправильном понимании свободы вероисповедания", – отметил он.
По словам Ихтиёра Абдуллаева, сейчас активизируются некоторые силы, вносящие смуту и считающие себя политической оппозицией.
"У нас есть данные, что негосударственные оппозиционные партии "Эрк" и "Бирлик" обращались в Министерство юстиции. Их основная цель на сегодня – легализовать свою деятельность, а завтра – нарушить мир и спокойствие в стране", – отметил Ихтиёр Абдуллаев.
Председатель службы также затронул вопрос трудовых мигрантов из Узбекистана и их привлечения зарубежными спецслужбами и экстремистскими течениями для реализации своих целей.
Ихтиёр Абдуллаев обратил внимание на активизацию деятельности в соседних государствах международных организаций, участвовавших в "цветных" революциях.
"Мы не должны упускать из виду попытки зарубежных партнёров реализовать вредные и бесполезные для Узбекистана инвестиционные проекты, иначе это может нанести большой урон нашей экономике", – добавил он.
Абдуллаев подчеркнул, что все эти факторы потребовали реформирования деятельности Службы государственной безопасности.
"26 лет деятельность службы не регулировалась законом, и это принесло достаточно проблем", – сказал он.
Бывший генпрокурор Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев возглавил Службу национальной безопасности в конце января 2018 года. В середине марта президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о преобразовании Службы национальной безопасности в Службу государственной безопасности, которая подчиняется непосредственно президенту страны.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2935
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2985
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2978
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2937
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2872
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2468
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2547
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2402
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61