Прямой эфир Новости спорта

Съездившие в США по грин-карте алматинцы отвоевали пенсию в Казахстане через суд

Пенсионерам отказали в возобновлении пенсионных выплат, в связи с чем они были вынуждены подать в суд на департамент труда, соцзащиты и миграции.

Пара пенсионеров из Алматы покинула Казахстан в июле 2016 года, получив грин-карту на постоянное проживание в США. По возвращении в Казахстан им отказали в выплате пенсий, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Пенсионеры решили в судебном порядке добиваться возобновления выплат, подав иск на департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы.

Суд принял сторону истца. Установлено, что выезд истцов за пределы Казахстана на основании полученной грин-карты не свидетельствует о принятии ими гражданства США и отказе от гражданства Республики Казахстан. До настоящего времени они продолжают оставаться казахстанскими гражданами, отметили в пресс-службе суда.

"Пенсионное обеспечение граждан Республики Казахстан является конституционным правом, которое является абсолютным и неотчуждаемым, независимо от места проживания и наличия регистрации постоянной пенсионера", – подчеркнули в суде.

Таким образом, исковые требования пенсионеров были удовлетворены. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров