Северная Корея, после пяти лет изоляции открывшая границы для иностранных туристов, отменила это решение, сообщает "Русская служба BBC".
КНДР закрыла свои границы в начале 2020 года для предотвращения распространения вируса COVID-19, затем вдоль северной границы построили забор, чтобы закрыть нелегальный въезд в страну своих граждан из Китая.
В феврале 2025 года КНДР разрешила иностранным туристам посещать город Расон, расположенный на северо-востоке страны. Несколько западных туроператоров успели отправить туда небольшое количество путешественников. Однако уже 5 марта в туркомпаниях заявили, что эти поездки приостановлены по неясным причинам.
"Наши партнёры сообщили нам… что туры в Расон в настоящее время приостановлены", – сообщили в туристическом агентстве Young Pioneer Tours. Турагентство Koryo Tours сообщило, что "Расон временно закрыт", но те туристы, кто уже находится в Северной Корее, завершат свои поездки в соответствии с планом.
Успевшие побывать в КНДР туристы из Великобритании, Франции, Германии и Австралии рассказали о чрезвычайном уровне государственного контроля в городе Расоне. Туристов везде сопровождали местные гиды, которые следовали строгому, заранее утвержденному графику. В программу входили экскурсии на пивной завод, в школу и в аптеку.
Один из руководителей тура из британского Саффолка Бен Уэстон сравнил посещение Северной Кореи со школьной экскурсией.
"Вы не можете выйти из отеля без гидов", – рассказал он.
Другой турист, Майк О'Кеннеди, рассказал, что ему даже приходилось отпрашиваться у гида в туалет.
"Нигде в мире мне не приходилось этого делать", – сказал путешественник.
Несмотря на сопровождение, Майк смог увидеть фрагменты реальной жизни. "Все работали, не было ощущения, что кто-то просто шатается без дела. Выглядело это довольно безрадостно", – рассказал он.
В конце 2023 года сообщалось, что Северная Корея закрывает несколько посольств в разных странах мира.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3044
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2981
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2600
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2794
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2788
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2570
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59