Опасность лавин и камнепадов сохранится до 19 февраля.
Шесть взрослых и двое детей погибли при сходе лавин в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, сообщает НИАТ "Ховар".
По данным Комитета по ЧС и гражданской обороне, 15 февраля на 65-м км трассы Душанбе – Варзоб под лавину попали четыре автомобиля. Один из водителей скончался, остальных удалось спасти.
Тело другого погибшего жителя обнаружили под снежными завалами на перевале Техарв в Ванчском районе.
Сход лавины также зафиксировали на территории Хорога, где пострадали 22 жилых дома: четыре разрушились полностью и ещё 18 частично. В этом районе погибло шесть человек: четверо женщин и двое детей четырёх лет.
На всех местах начали работать спецслужбы. Президент Таджикистана взял под личный контроль оказание помощи раненым и семьям погибших, а также ликвидацию последствий стихийных бедствий.
Угроза лавиноопасности продолжится ещё три-четыре дня. ЧС-ники просят жителей воздержаться от каких-либо поездок в этот период.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-