Прямой эфир Новости спорта

Шесть лет заключения вместо восьми: Кайрату Боранбаеву вынесли новый приговор

Бизнесмен заключил процессуальное соглашение с прокуратурой и признал свою вину.
Кайрат Боранбаев в суде / Фото Informburo.kz

Суд в Астане рассмотрел дело Кайрата Боранбаева о растрате денежных средств АО "КазТрансГаз" и их легализации. Бизнесмена приговорили к шести годам лишения свободы. Этот срок был предусмотрен процессуальным соглашением, которое Боранбаев заключил с прокуратурой города.

"Боранбаева и Наханова признать виновными, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с конфискацией имущества, Жанузаку – пять лет лишения свободы, с пожизненным лишением всех троих права занимать должности на государственной службе", – говорится в новом приговоре.

Кайрат Боранбаев находится под стражей с 15 марта 2022 года. Каждый день ареста до вступления приговора будет зачтён в сроке наказания как полтора дня. Арест, наложенный в 2022 году на имущество Боранбаева, суд сохранил. В доход государства конфискуют коммерческое помещение за 686 млн тенге, а также крупные суммы на разных банковских счетах.

У Романа Наханова суд постановил конфисковать 9,6 млн долларов.

"Стороны подтверждают наличие условий для заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины в соответствие с требованием статьи 613 УПК. Подсудимые пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращений и наказаний не подвергались, добровольно заключили процессуальное соглашение о признании вины и осознают его правовые последствия. Представители потерпевших дают согласие на заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и не имеет претензий к Боранбаеву, Наханову и Жанузаку", – зачитал ранее прокурор Олжас Хайруллаев.

Кайрата Боранбаева судили по следующим статьям (с применением статьи 28, часть 5, УК РК – "Виды соучастников уголовного правонарушения: Пособник"): 

  • статья 189, часть 4, пункт 2, УК РК, – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества";
  • статья 218, часть 3, пункт 3, УК РК, – "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём".

Прокурор просил для Кайрата Боранбаева шесть лет лишения свободы, на этот срок подсудимый согласился. Для Романа Наханова и Тайыра Жанузака сторона обвинения просила шесть и пять лет заключения соответственно.


Читайте также:


31 марта 2023 года Кайрата Боранбаева признали виновным в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Летом суд отменил этот приговор, стороны решили заключить процессуальное соглашение.

Ранее Кайрат Боранбаев возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа. В сентябре он вернул государству активы на 90 млрд тенге.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров