Прямой эфир Новости спорта

Серик Жумангарин возглавил Агентство РК по защите и развитию конкуренции

С декабря 2019 года он работал министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

Серик Жумангарин возглавил Агентство РК по защите и развитию конкуренции, сообщается на сайте Акорды.

"Назначить Жумангарина Серика Макашевича председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан", – говорится в указе главы государства.


Серик Жумангарин

Серик Жумангарин / Фото с сайта МНЭ РК


Серик Жумангарин родился в 1969 году. Окончил Московский энергетический институт по специальности "теплофизика", Казахский государственный университет имени Букетова по специальности "финансы и кредит".

Читайте также: Токаев подписал указ о создании Агентств по стратегическому планированию и по защите и развитию конкуренции

Ранее занимал пост вице-министра национальной экономики, работал председателем антимонопольного ведомства, вице-министром регионального развития, возглавлял региональные подразделения антимонопольного комитета.

Он также прославился тем, что попросил журналистов "не бесить" его своими вопросами не по тематике мероприятия. Журналист Арай Сугирбай задала ему вопрос о тарифах, что не понравилось чиновнику, который хотел говорить в тот момент только о поддержке малого и среднего бизнеса. Позже вице-министр извинился перед представителями СМИ, но не лично, а через пресс-службу.

В 2019 году он стал членом коллегии Еврайзийской экономической комиссии. В декабре того же года назначен министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

Поделиться:

Новости партнеров