Серебряному призёру чемпионата мира по боксу Абильхану Аманкулу подарили квартиру

Абильхан Аманкул завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по боксу, который прошёл с 25 августа по 2 сентября в немецком Гамбурге.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев встретился со спортсменами, которые заняли призовые места на Универсиаде-2017 и чемпионатах мира, сообщается на сайте акимата Жамбылской области.

Аким

Аким области подарил Абильхану Аманкулу двухкомнатную квартиру / Фото с сайта inform kz

Глава региона вручил Абильхану Аманкулу (серебряный призёр чемпионата мира по боксу в Гамбурге ) ключи от двухкомнатной квартиры и денежные премии спортсменам и тренерам.

Аким поздравил бронзового призёра чемпионата мира по вольной борьбе в Париже Акжурека Танатарова, Бекадила Шаймерденова, занявшего третье место на Универсиаде-2017 по дзюдо, тренера по боксу Нурлана Акурпекова, а также финалистов чемпионата мира по кокпару в Астане и тренера национальной сборной Нурдаулета Момынова.

"Ваши значительные спортивные достижения – национальная гордость и радость для нашего народа. Вы прославили нашу страну, нашу область. Поздравляю вас с победами, искренне благодарю вас. Я считаю, что развитие спорта в регионе, особенно его продвижение на мировой уровень, является результатом вашего добросовестного труда", – сказал Карим Кокрекбаев.

Карим

Карим Кокрекбаев поздравил почётных спортсменов / Фото с сайта zhambyl.gov.kz

Как отметил аким области, в регионе выполняется поручение главы государства по приобщению населения к массовым занятиям спорта. Планируется привлечь к спорту не менее 30% жителей. Сейчас число занимающихся массовым спортом составляет 28,4% населения Жамбылской области.

Казахстанские боксёры завоевали шесть медалей различного достоинства на чемпионате мира, который прошёл в немецком Гамбурге с 25 августа по 2 сентября. Триумфатором первенства планеты стал Кайрат Ералиев (56 кг), серебряные награды на счету Абильхана Аманкула (75 кг) и Камшыбека Конкабаева (свыше 91 кг), а Жомарт Ержан (49 кг), Аблайхан Жусупов (69 кг) и Василий Левит (91 кг) завоевали бронзу.