Прямой эфир Новости спорта

Сенаторы единогласно одобрили законопроект об амнистии

Парламент одобрил законопроект "Об амнистии", теперь документ направляется на подпись Президенту.

Проект закона "Об амнистии" на суд сенаторов представил генеральный прокурор Жакип Асанов. У депутатов не возникло ни одного вопроса, и они единогласно его поддержали.

"Присутствуют 45 депутатов, за – 45. Закон принят", – озвучил результаты голосования председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

Амнистия, по данным Генеральной прокуратуры, может коснуться в общей сложности 28 тысяч граждан. При этом лишь 1,5 тысячи из них выйдут на свободу.

Грядущая в Казахстане амнистия будет 9-й по счёту в истории государства. Если 8 предыдущих инициировались Правительством, то на этот раз за её проведение впервые выступил лично Президент.

Ещё одно принципиальное отличие новой амнистии в том, что её инициируют не для снижения тюремного населения, а исключительно для того, чтобы дать шанс осуждённым начать жизнь с чистого листа. При этом в Генпрокуратуре отмечают, что освобождение преступников не скажется отрицательно на криминогенной обстановке в стране.

О том, кто может рассчитывать на смягчение наказания, а кого амнистия не коснётся ни при каких условиях, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров